Что в настоящее время является достаточным для подтверждения моих полномочий как ген

Здравствуйте. Я ген. директор и учредитель ООО с 2011 г. Само ООО учреждено в 2001 г., после этого дважды была смена учредителя и один раз- смена названия. С 2011 г. ничего не менялось, даже юр. адрес. Сейчас наше ООО принимает участие в госзакупках, и один заказчик засомневался в моих полномочиях как ген. директора, несмотря на предоставленные документы- приказы, решения, выписки из реестра и пр. Просит предоставить ряд документов, начиная с момента основания ООО в 2001 г.- см. вложение. Не всё есть в наличии- прошло столько лет!, но я заказал в налоговой копии. Насколько законны такие требования? Что в настоящее время является достаточным для подтверждения моих полномочий как ген. директора?

  • Выписка из ЕГРЮЛ Столица-2
    .pdf
  • Список требуемых документов
    .docx
, Сергей Станиславович, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько законны такие требования?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ)

Сергей, в соответствии с этим законом, заказчик имеет право запрашивать документы у участника закупки, но эти требования должны быть разумными и обоснованными.

Заказчик не имеет права требовать документы, не предусмотренные законом или документацией о закупке. Требование предоставления документов за 23 года, как правило, ничем не обосновано и не соответствует принципам разумности и пропорциональности.
Подобные требования могут рассматриваться как злоупотребление правом со стороны заказчика, направленное на создание необоснованных препятствий для участия в закупке.

Что в настоящее время является достаточным для подтверждения моих полномочий как ген. директора?

Направьте заказчику письменный запрос о разъяснении, на основании каких норм закона или пунктов документации о закупке он требует предоставления столь обширного пакета документов за 23 года.

Подчеркните, что вы уже предоставили все необходимые документы, подтверждающие ваши текущие полномочия как генерального директора (приказ, решение, выписку из ЕГРЮЛ).
Сошлитесь на

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Укажите, что требования заказчика не соответствуют принципам разумности и пропорциональности, установленным 44-ФЗ.
Если заказчик настаивает на предоставлении каких-либо дополнительных документов, предложите предоставить конкретные документы, которые, по его мнению, необходимы для подтверждения ваших текущих полномочий, а не историю компании в целом.
Если разъяснения заказчика покажутся вам необоснованными, а требования останутся чрезмерными, вы имеете право подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия заказчика, нарушающие ваши права как участника закупки.

В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии документов и укажите, какие именно действия заказчика вы считаете незаконными.
Подготовьте официальный ответ заказчику, в котором изложите вашу позицию и укажите, какие документы вы готовы предоставить, а какие считаете излишними. Сохраните копию этого ответа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просит предоставить ряд документов, начиная с момента основания ООО в 2001 г.- см. вложение. Не всё есть в наличии- прошло столько лет!, но я заказал в налоговой копии. Насколько законны такие требования? Что в настоящее время является достаточным для подтверждения моих полномочий как ген. директора?

 Здравствуйте.

Указанные требования явно превышают установленные законом.

Требования к участникам закупки установлены ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Требования к заявке на участие в закупке установлены ст. 43 названного закона.

В этих нормах нет такого требования, которые выдвигается заказчиком, поэтому Вы можете сославшись на данные нормы запросить у заказчика основания для истребования этих документов. Не имеет значения кто когда-то был руководителем (тем более по прошествии стольких лет), важно то, кто является исполнительным органом организации в данный конкретный момент.

В случае, если Ваш заказчик будет настаивать на своих требованиях, Вы можете обжаловать его действия в соответствующий УФАС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.