Я учусь на врача просто взял отпуск Мне нужно подавать на внж Чтобы менять университета в другом городе
Здравствуйте
Я граждан Туниса и у меня есть рвп по браку и ребенк.
Я учусь на врача просто взял отпуск
Мне нужно подавать на внж
Чтобы менять университета в другом городе.
Для получения внж теперь есть новый приказ президента
Для подписания контракта
Есть вопрос
Что за контракт
( это просто служить один год) что именно на войне? Или как понят.
И как можно так если я учусь. ???
5 ноября 2025 года был подписан Указ Президента РФ № 821, который устанавливает временный порядок получения вида на жительство (ВНЖ) и гражданства для определенных категорий иностранцев. Ключевое изменение заключается:
Требование о заключении контракта касается только дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, которые НЕ подпадают под иные исключения. Для них обязательным условием подачи на ВНЖ теперь является один из документов:
Контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или в формированиях МЧС сроком не менее одного года. Выписка об увольнении с военной службы по определенным основаниям (например, по состоянию здоровья). Справка, подтверждающая негодность к военной службе при попытке поступить на службу по контракту.
Этот порядок не распространяется на граждан Беларуси, а также, что важно в вашем случае, на другие категории иностранцев, имеющих право на ВНЖ по иным основаниям.
У вас уже есть Разрешение на временное проживание (РВП), полученное по браку. Это ваш ключевой статус. Согласно установленным правилам, вы можете подать на ВНЖ по истечении 8 месяцев проживания по РВП, а получить его — не ранее чем через 12 месяцев с момента получения РВП.
Поскольку вы являетесь супругом гражданина РФ, у вас есть право подать заявление на получение ВНЖ в упрощенном порядке, и для этого вамне требуется заключать военный контракт..
Здравствуйте!
РВП (разрешение на временное проживание) обычно даёт право жить и учиться, но если Вы хотите сменить город и университет, Вам формально нужен ВНЖ, чтобы регистрация и учёба были законными.
Да, для некоторых категорий иностранцев ВНЖ теперь оформляется по новому порядку, особенно если нужны документы для работы или контракта.
Обычно под «контрактом» имеют в виду военную службу по контракту. Это не обязательно война, чаще — один год службы в армии. Могут требовать медицинскую проверку и частичное освобождение для студентов (зависит от страны и ситуации).
Студентов могут отпускать или переводить на отсрочку службы, если есть учёба в университете. Часто подписывают контракт для получения ВНЖ и официального статуса, а служба откладывается до окончания учёбы.
Так что для смены университета и официальной регистрации нужен ВНЖ. Контракт = служба в армии (обычно 1 год), не обязательно на войне. Учёба может давать отсрочку или совмещение с контрактом.
Напишите мне в чате, и я разъясню, как студенту с РВП оформить ВНЖ без обязательной службы сейчас.