Моего ребёнка отстранили от школы, потому что я отказалась переживать ребёнка, хотя массово от такой болезни
Моего ребёнка отстранили от школы, потому что я отказалась переживать ребёнка, хотя массово от такой болезни эпидемия здесь не ведёт, но они отказали, не допускают ребёнка к занятиям, в третий класс ребёнок ходит.
Вашего ребёнка отстранили от занятий в школе, скорее всего, потому что для посещения коллектива требуется справка от фтизиатра об отсутствии туберкулеза, которая выдается после обследования. Вы имеете право отказаться от кожных проб (Манту или Диаскинтест), но для посещения школы ребенку необходимо предоставить альтернативное заключение фтизиатра. Для получения такой справки необходимо обратиться к фтизиатру, возможно, предоставив результаты флюорографии родителей, и пройти другие обследования, которые он назначит.
Что делать дальше
Обратитесь к фтизиатру. Запишитесь на приём к фтизиатру для получения справки.
Подготовьте документы. Фтизиатр может запросить выписку из прививочной карты ребенка и результаты флюорографии родителей.
Пройдите обследование. Вместо пробы Манту или Диаскинтеста фтизиатр может назначить другие исследования, например, лабораторные анализы крови (T-SPOT, Квантифероновый тест).
Получите справку. После успешного прохождения обследования фтизиатр выдаст справку, подтверждающую отсутствие у ребенка туберкулеза.
Предоставьте справку в школу. С этой справкой вы можете требовать, чтобы ребенка допустили к занятиям в школе.