Как мне поступить в этой ситуации?
У нас развод с мужем,есть общий ребенок, так же есть кредит на 600тысяч на мою маму и есть кредит на 100 тысяч у меня,бывший муж обещает платить,но уже нашел новую девушку и живет с ней и 3 детьми
И я боюсь,что добровольно он не будет платить кредиты.
Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, Мария!
Вы можете подать на алименты.
Также можете подать на раздел имущества.
Вам решать что делать в этой ситуации.
Мария, здравствуйте! В вашей ситуации вам не стоит ожидать добровольного участия супруга в погашении долгов по кредитам, правильней будет вам обратиться в суд с исковыми заявлениями о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Суд будет рассматривать, на какие цели были потрачены заемные средства по кредитам.Если будет доказано, что средства были потрачены на нужды семьи, долг может быть признан общим и разделен между вами и мужем пропорционально присужденным долям (ст. 39, 45 Семейного кодекса РФ).Касательно алиментов, то несмотря на то, что у вашего мужа новые отношения с женщиной у которой трое детей, вы имеете приоритетное право подать заявление на алименты необходимые для содержание ребенка в любое время, независимо от бракоразводного процесса. Это можно сделать через мирового судью путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, если у мужа есть постоянный доход (ст. 81 Семейного кодекса РФ, ст. 121, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).