Здравствуйте, Кристина!
Поскольку с подобными проблемами сталкивался в ходе практической деятельности позволю подготовить свой ответ на Ваш вопрос.
Действия Вашего сына, который «с ребятами нарисовал на астановке в деревне персонажа измультика» могли быть квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.
Как указано в ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ
административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Поскольку сыну 12 лет вопрос об административной ответственности не ставится.
Согласно приказу МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», постановка на профилактический учет предусмотрена для несовершеннолетних совершивших правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Далее – самое важное в данной ситуации! Как уже писали коллеги, даже, если несовершеннолетний совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 15.10.2013 № 845).
Суды, рассматривая административные исковые заявления о признании незаконными действия должностных лиц МВД РФ по постановке на профилактический учет несовершеннолетнего часто указывают на то, что
по смыслу вышеприведенных нормативно-правовых предписаний необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние и само по себе совершение несовершеннолетним однократного административного правонарушения, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.
(Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88А-19042/2023 по делу N 2а-4250/2022).
Суды оценивают наличие доказательств, свидетельствующих о необходимости постановки несовершеннолетнего на профилактический учет, равно как и сведений о том, что он с учетом особенности личности, условий жизни и воспитания, данных о родителях, склонен к совершению общественно опасных деяний.
Поскольку Вы указываете, что «там пишут что его ставят за второе правонарушения но где первое я не понимаю» следует ознакомиться со всеми материалами, в том числе, где имеются сведения о первом правонарушении.
Конечно же, для полного понимания ситуации (подробной и обстоятельной консультации) следует изучить имеющиеся материалы, на основании которых принято решение о постановке на профилактический учет.
Вывод, изложенный в акте обследования семейно-бытовых условий несовершеннолетнего о постановке на учет в КНД и ЗП, не свидетельствует о принятии такого решения. Решение о постановке на учет в КНД и ЗП оформляется постановлением.
Для того чтобы предметно оценить (высказать мнение) соответствует ли решение о постановки на профилактический учёт Вашего сына требованиям законодательства нужно, как минимум, понять о каком учете идет речь (ПНД или КДН и ЗП) и изучить соответствующее решение (заключение, постановление). У Вас имеется ли возможность прислать (в обезличенном виде) документ?
Если принято необоснованное решение о постановки на учет, Вам следует, на мой взгляд, с начала обратиться в прокуратуру с жалобой на решение должностного лица органа внутренних дел.
Прокуратура, среди прочего, осуществляет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.
Прокурор обладает большим объем полномочий, позволяющих эффективно осуществлять свои полномочия.
Согласно ч. 1 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении возложенных на него функций прокурор, в том числе:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.
Поэтому, если будут приняты незаконные, с Вашей точки зрения, решения о постановки на учет, в данной ситуации советую Вам обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства случившегося.
Прокуратура проведет проверку, и при наличии основания прокурор примет необходимые меры, направленные на устранение нарушений закона и восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Для сведения: как указано в п. 2.1.13 приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов»
Обеспечить участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — комиссии), не допуская проявлений формализма в их работе и добиваясь полноты и своевременности исполнения возложенных на них задач и полномочий.
То есть представить прокуратуры (как правило, помощник прокурора) должен участвовать в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Не лишним будет собрать максимально полный характеризующий материал на сына, семью в целом и быть готовым отстаивать свои интересы в судебном порядке.
Если у Вас будет возможность предоставить дополнительные материалы, то после их изучения можно будет дополнить ответ конкретными предложениями и рекомендациями.
Поскольку сами Вы не справитесь с подачей административного иска в соответствии с правилами, установленными законодательством, то рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката, который составит административный иск и будет представлять Ваши интересы в суде.
Если действительно постановление вынесено с нарушениями, то суд признает его незаконным, и профилактический учёт будет отменен.
Если нет желания обращаться в суд, то, как минимум, направьте жалобу прокурору района, пусть проведёт проверку на предмет законности постановки Вашего ребенка на профучёт.