Возможно ли воспользоваться этой льготой каждому на свой автомобиль?

Подскажите, пожалуйста. Как быть, если оба многодетных родителей хотят получать льготу на транспортный налог после развода? Возможно ли воспользоваться этой льготой каждому на свой автомобиль??

, Виктория, г. Нижневартовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вопросу о транспортном налоге для многодетных родителей после развода сообщаю следующее:

Транспортный налог является региональным налогом, и льготы по нему устанавливаются законами субъектов РФ (ст. 356 Налогового кодекса РФ). Поэтому возможность получения льготы обоими родителями зависит от законодательства конкретного региона.

Общие принципы:

1. В большинстве регионов льгота для многодетных родителей предоставляется на одно транспортное средство на семью или на одного из родителей.

2. После развода оба родителя сохраняют статус многодетных, если дети остаются на их иждивении (даже если проживают с одним из родителей).

3. В некоторых регионах льгота предоставляется тому родителю, с которым проживают дети, в других — обоим родителям при наличии соответствующих документов.

Для получения точного ответа вам необходимо:

1. Обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении льготы.

2. Предоставить документы, подтверждающие статус многодетного родителя (удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей).

3. Если в вашем регионе льгота предоставляется на семью, а не на родителя, возможно, потребуется дополнительно подтвердить факт проживания детей с вами или их нахождения на вашем иждивении.

В большинстве регионов после развода каждый из родителей имеет право на льготу на одно транспортное средство, если оба сохраняют статус многодетных родителей согласно региональному законодательству.

Удачи в делах!