Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заинтересованная сделка (208-ФЗ)

Заключается договор об оказании платных услуг между двумя ОАО, входящими в один концерн. Требуется ли одобрение такого договора и какими советами директоров: ОАО Заказчика, или обоих ОАО, или еще и концерна? Действует ли ограничение на 2% стоимости активов ОАО, и какого? заказчика, или обоих ОАО?

Как быть, если советы директоров более, чем наполовину состоят из одних и тех же лиц?

16 Июня 2014, 11:57, вопрос №476765 Игорь Николаевич, г. Москва

Игорь Николаевич оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Николаевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Июня 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь Николаевич.

    Согласно ст. 81 Закона об ОАО

    член совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члеы коллегиального исполнительного органа общества или акционер общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, признаютсязаинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

    — являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    — владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
    -в иных случаях, определенных уставом общества.

    Таким образом, и для первого ОАО и для второго ОАО требуется одобрение сделки советом директоров или общим собранием акционеров (ст.83 Закона об ОАО)

    16 Июня 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Действует ли ограничение на 2% стоимости активов ОАО, и какого?

    Игорь Николаевич

    Уточните пожалуйста какое ограничение и на что Вы имеете в виду? 

    16 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на сумму сделки (договора об оказании услуг)

    16 Июня 2014, 12:35
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как быть, если советы директоров более, чем наполовину состоят из одних и тех же лиц?

    Игорь Николаевич

    Данное обстоятельство отражается на порядке одобрения сделки, поскольку в силу ст.82 Закона об ОАО учитываются голоса только независимых директоров. 

    Независимым директором признается член совета директоров (наблюдательного совета) общества, не являющийся и не являвшийся в течение одного года, предшествовавшего принятию решения:

    лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе его управляющим, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, занимающим должности в органах управления управляющей организации;

    лицом, супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные которого являются лицами, занимающими должности в указанных органах управления общества, управляющей организации общества либо являющимися управляющим общества;

    аффилированным лицом общества, за исключением члена совета директоров (наблюдательного совета) общества.



    16 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно ли одобрение такой сделки, если в совет директоров одного ОАО (исполнителя договора) входит более половины членов, являющихся членами совета директоров другого ОАО (заказчика)

    16 Июня 2014, 12:38
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Действует ли ограничение на 2% стоимости активов ОАО, и какого?

    Игорь Николаевич

    Если Вы имеете  ввиду  ограничение по п.4 ст.83 Закона Об ОАО то, 

    если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, (за исключением случаев связанных с размещением акций) тогда, решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров — владельцев голосующих акций и речь о директорах уже не идет. 

    В данном случае, стоимость активов каждого ОАО оценивается применительно к цене сделки. 


    16 Июня 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    на сумму сделки (договора об оказании услуг)

    Игорь Николаевич

    Стоимость активов каждого ОАО оценивается применительно к цене сделки.

    16 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, для случая менее 2 % стоимости активов. Цена договора не должна превышать 2% стоимости активов каждого из ОАО (и заказчика, и исполнителя)? И еще: стоимость услуг, оказываемых по договору является "имуществом"?, правомерно ли ограничение в 2% для "договорных услуг" (выполнение работ)? И все-таки: для менее 2% как быть с одобрением совета директоров, если и там, и там одни и те же люди? и нужно ли одобрение совета директоров концерна, в который входят оба ОАО?

    16 Июня 2014, 12:54
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    возможно ли одобрение такой сделки, если в совет директоров одного ОАО (исполнителя договора) входит более половины членов, являющихся членами совета директоров другого ОАО (заказчика)

    Игорь Николаевич

    возможно, но нужно смотреть останется ли кворум по независимым директорам если голосующих акций у ОАО меньше 1000  

    ст. 83 Закона об ОАО

    2.В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций 1000 и менее решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении. Если количество незаинтересованных директоров составляет менее определенного уставом кворума для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества, решение по данному вопросу должно приниматься общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

    3. В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций более 1000 решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов независимых директоров, не заинтересованных в ее совершении. В случае, если все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества признаются заинтересованными лицами и (или) не являются независимыми директорами, сделка может быть одобрена решением общего собрания акционеров, принятым в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.



    16 Июня 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Статью я читал. И все-таки ответы на мои вопросы: услуги являются имуществом? и в связи с этим - действуют ли ограничения 2%, и от стоимости активов обоих ОАО? Концерн ( совет директоров) должен одобрять?

    16 Июня 2014, 13:11
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    стоимость услуг, оказываемых по договору является «имуществом»?, правомерно ли ограничение в 2% для «договорных услуг» (выполнение работ)?

    Игорь Николаевич

    Да является. в силу ст.129 ГК РФ деньги и даже бездокументарные ценные бумаги — имущество. 

    Да, правомерно. 

    16 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    стоимость услуг, оказываемых по договору является «имуществом»?, правомерно ли ограничение в 2% для «договорных услуг» (выполнение работ)?

    Игорь Николаевич

    Да является. в силу ст.129 ГК РФ деньги и даже бездокументарные ценные бумаги — имущество. 

    Да, правомерно. 

    и нужно ли одобрение совета директоров концерна, в который входят оба ОАО?

    Игорь Николаевич

    концерн не участник сделки, следовательно не нужно. 

    16 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И последнее. Одобрение советов директоров обоих ОАО необходимо, или только заказчика, как стороны, расходующей средства?

    16 Июня 2014, 13:36
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И все-таки: для менее 2% как быть с одобрением совета директоров, если и там, и там одни и те же люди?

    Игорь Николаевич

    если круг лиц совпадает полностью, то все директора признаются заинтересованными  и вопрос решается собранием акционеров. 

    но, сделка может попадать и под действие п.5 ст 83 Закона об ОАО 

    5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общего собрания акционеров, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, в случаях, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, которые совершались между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо признается таковым.



    16 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    услуги являются имуществом?

    Игорь Николаевич

    Если говорить строго то услуги не имущество. Оказание услуг — объект гражданских прав. Но, в практике применения Закона об ОАО различие такое  не наблюдается. 

    16 Июня 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Николаевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    16 Июня 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточнения по вопросу:

    - все требования 208-ФЗ по одобрению заинтересованной сделки, ограничению по цене (2% от стоимости активов) относятся к АО - Заказчику услуг по договору, или к АО - Исполнителю, тоже;

    - должен ли, и может ли одобрить заинтересованную сделку совет директоров Концерна, в который входят АО Заказчик и АО Исполнитель;

    - как можно получить одобрение сделки, или обойти требование одобрения в случае, когда почти все директора АО - участников сделки являются заинтересованными (одни и те же люди)

    Аууу, Любовь Юрьевнааа!

    16 Июня 2014, 15:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, мое мнение сводится к следующему (для простоты обозначу, что компания А — приобретает услуги, компания Б- их реализует).

    1. Полагаю, что решение об одобрении сделки должно быть только со стороны компании А, т.к. именно она приобретает услуги, при этом  уплачивает за это свои денежные средства (т.е. по сути уменьшает свое имущество).  В частичности об этом говорится в п. 7 ст. 83 ФЗ Об ОАО:

    Для принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества и общим собранием акционеров решения об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, цена отчуждаемых либо приобретаемых имущества или услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона

    Компания Б в свою очередь не отчуждает имущество, т.е. заключение этой сделки не может привести к ухудшению финансового положения этой компании (но опять нужно смотреть какой договор, если же из договора можно усмотреть, что компания В может при его исполнении лишиться своего имущества, то тогда одобрение нужно и для нее).

    2. Если стоимость приобретаемой услуги составляет 2 и более% от стоимости активов компании А, то уже кем одобряется сделка зависит от количества голосующих акций. Если одобрение нужно и для компании Б, тогда этот вопрос решается применительно и к стоимости активов  компанией Б. Т.е. каждая организация решает данный вопрос для себя отдельно, на основании своих данных.

    3. Если у Вас весь совет директоров заинтересован в сделке, то сделка должна быть одобрена решением общего собрания акционеров (решение принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров — владельцев голосующих акций).

    Если же например в совете директоров у вас 5 человек, из них 3 заинтересованы, то решение принимаются оставшимися двумя членами.

    4. В одобрение сделки со стороны Концерна необходимости не вижу, если только иное у Вас не прописано где-нибудь в Уставе.

    16 Июня 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за лаконичные ответы

    16 Июня 2014, 16:39

Похожие вопросы

stats