Как выделяются доли детям соразмерно сумме денег или в квадратных метрах?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру используя свои средства и средства детей полученные после гибели отца на СВО. Как выделяются доли детям соразмерно сумме денег или в квадратных метрах?

, Наталья, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Выделить ребенку долю в праве собственности на недвижимость родители обязаны, если жилье покупалось с использованием материнского капитала. Такая жилая недвижимость оформляется в общую собственность, а размер доли ребенка определяют все дееспособные члены семьи.

Доли в недвижимости должны получить не только дети, но и оба их родителя. Но это правило не действует, если мать и отец разведены или не состояли в официальном браке. Также не нужно выделять долю в жилье супругу, который не проживает постоянно с детьми.

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Доли определяются соразмерно внесенной сумме денег, а не просто в квадратных метрах. Эта логика аналогична правилам выделения долей при использовании материнского капитала. В вашем случае общая стоимость квартиры будет складываться из ваших личных средств и средств детей. Доля каждого собственника должна быть пропорциональна его вкладу.
Средства, полученные детьми в связи с гибелью отца, являются их личной собственностью. При покупке квартиры с использованием этих денег доли детям должны быть выделены соразмерно внесенной сумме.