Возможно ли снять розыск по алиментам, после уплаты долга, без личного обращения, а посредством отправки соответствующего заявления приставам по почте?
Здравствуйте. Возможно ли снять розыск по алиментам, после уплаты долга, без личного обращения, а посредством отправки соответствующего заявления приставам по почте?
Добрый день, Алёна!
Да, снять розыск по алиментам после погашения долга можно путем направления заявления судебному приставу-исполнителю по почте, без личного обращения.
Согласно ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», розыск должника объявляется, если его местонахождение неизвестно. После погашения задолженности по алиментам основания для розыска отпадают.
Порядок действий:
1. Подготовьте заявление о прекращении розыска в связи с погашением задолженности.
2. Приложите документы, подтверждающие оплату долга (квитанции, чеки, выписки).
3. Направьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении в отдел судебных приставов, где ведется исполнительное производство.
Правовое обоснование:
— Ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет направлять заявления приставу любым способом, включая почтовое отправление.
— Согласно ст. 47 указанного закона, исполнительное производство подлежит окончанию в случае фактического исполнения требований.
Рекомендую в заявлении указать:
— Номер исполнительного производства
— ФИО пристава-исполнителя
— Сведения о погашении задолженности
— Просьбу о прекращении розыска и исполнительного производства
Удачи в делах!
А если человек уже объявлен в розыск решением суда? Можно ли подобным алгоритмом руководствоваться? Не являясь в суд, инициировать судебное заседание о снятии розыска после погашения долга по алиментам.