Соседи, затопившие квартиру добровольно не идут на контакт
Затопили квартиру, провис натяжной потолок, все обои испорчены. Соседи, затопившие квартиру добровольно не идут на контакт. Жена валит ответственность на мужа, муж в больнице, потерял сознание
Здравствуйте, Анна!
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
Предварительно нужно сделать оценку ущерба.
Это может сделать оценочная компания, коих на рынке много.
На основании ст. 15, 1064 ГК РФ ущерб можно будет взыскать с собственника этой квартиры.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Обязательно составьте акт с УК о заливе, зафиксируйте ущерб на фото/видео. Поскольку соседи уклоняются от ответственности, обращение в суд — единственный вариант. Подавайте иск к собственнику квартиры-источника залива (ст. 1064 ГК РФ). Ответственность не снимается из-за нахождения в больнице. К иску приложите акт, заключение оценщика о размере ущерба и все доказательства. Если нужна помощь в подготовке иска в суд, напишите мне в чат.