Какова вероятность переквалификации дела в суде?
Здравствуйте, знакомый в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, избил женщину (было 2 удара) и засунув руку в анальное отверстие вырвал прямую кишку, женщина умерла в течении 10 минут. В ходе следствия инкриминировали статью 111.4, при передаче дела в прокуратуру статью поменяли на 105.2 пункт д и 132.2 пункт б. Какова вероятность переквалификации дела в суде??
Добрый день, Анастасия!
В описанной ситуации речь идет о переквалификации преступления с ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия).
Вероятность переквалификации в суде зависит от следующих факторов:
1. Доказательственная база:
— Результаты судебно-медицинской экспертизы, устанавливающей причину смерти
— Показания свидетелей
— Заключения экспертов о состоянии обвиняемого
— Наличие умысла на убийство
2. Правовые основания:
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве», при разграничении убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, необходимо исходить из направленности умысла виновного. Если умысел был направлен на лишение жизни, содеянное квалифицируется как убийство.
В данном случае прокуратура, вероятно, усмотрела в действиях обвиняемого:
— Особую жестокость (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ)
— Сексуальный характер насилия (п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ)
Вероятность сохранения квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ достаточно высока, учитывая:
— Характер действий (особо жестокий способ причинения повреждений)
— Тяжесть наступивших последствий (смерть потерпевшей)
— Специфику повреждений, указывающих на сексуальный характер насилия
Суд может вернуться к квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ только если будет доказано отсутствие умысла на убийство. Однако характер действий (вырывание внутренних органов) обычно трактуется судебной практикой как свидетельство наличия умысла на причинение смерти либо безразличного отношения к возможности ее наступления.
Состояние опьянения не является смягчающим обстоятельством, а согласно ст. 63 УК РФ может быть признано отягчающим по усмотрению суда.
Удачи в делах!