И сказали один ребёнок у меня находится в реестре
Здравствуйте. У меня двое детей. Мы все находимся на территории РФ. У нас у всех с документами всё в порядке было. Мы ходили чтобы продлить регистрацию. И сказали один ребёнок у меня находится в реестре. Причину не сказали. Мне и одному продлили регистрацию. А второму не делали. У него заканчивается срок регистрации. Я незнаю что делать.
Добрый день, Мухаммаджон!
Из вашего вопроса понимаю, что у одного из ваших детей возникла проблема с продлением регистрации из-за нахождения в каком-то реестре. Разберем ситуацию:
1. Нахождение в реестре может означать, что ребенок включен в список лиц, которым запрещен въезд в РФ или ограничено пребывание на территории РФ. Такие решения принимаются МВД России, ФСБ России или иными уполномоченными органами.
2. Согласно ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд иностранному гражданину может быть не разрешен по различным основаниям, включая нарушение правил пребывания в предыдущий период.
3. Вам необходимо предпринять следующие действия:
— Обратитесь в территориальный орган МВД России (управление по вопросам миграции) с письменным заявлением о предоставлении информации о причинах отказа в продлении регистрации вашему ребенку. Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ, вы имеете право на получение такой информации.
— Запросите официальную справку о наличии/отсутствии ограничений на пребывание вашего ребенка в РФ.
— Если ребенок действительно включен в какой-либо запретительный список, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд (ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ).
4. Учитывая, что срок регистрации вашего ребенка скоро истекает, рекомендую незамедлительно обратиться в управление по вопросам миграции для выяснения всех обстоятельств и получения письменного ответа о причинах отказа.
5. Если причиной является техническая ошибка (что нередко случается), вы можете подать заявление об исправлении ошибки в базе данных.
Важно: пока ситуация не разрешится, не допускайте нарушения сроков пребывания ребенка в РФ, так как это может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ и последующий запрет на въезд.
Удачи в делах!