Является ли это конфликтрм интересов
Добрый день. Работаю в комании А как основной сотрудник и в компании Б как внешний совместитель, выполняю одну и ту же работу консультации пользователей по работе в программе 1С. Является ли это конфликтрм интересов.
Здравствуйте, Анна.
Из вашего описания следует, что вы как обычный работник частных организаций выполняете одинаковые обязанности (консультации по 1С) у двух разных работодателей: по основному месту работы и по внешнему совместительству. Сам по себе факт совпадения трудовой функции у двух работодателей конфликт интересов не образует и трудовым законодательством не запрещён, при условии соблюдения ограничений по рабочему времени и отсутствия специальных запретов в законе, трудовом договоре или локальных актах.
Совместительство прямо допускается ст. 282 ТК РФ, при этом трудовая функция по совместительству может совпадать с основной; дополнительно ст. 284 ТК РФ устанавливает лимиты по продолжительности работы по совместительству (не более 4 часов в день и не более половины нормы рабочего времени в учётном периоде). Режим «конфликта интересов» в строгом смысле закона о противодействии коррупции (Федеральный закон № 273-ФЗ) распространяется прежде всего на гос- и муниципальных служащих и отдельных работников с особыми полномочиями, а не на обычных сотрудников коммерческих компаний. Для вас риск может возникнуть только если вы нарушаете режим коммерческой тайны, используете служебную информацию одного работодателя в интересах другого либо работа у одного работодателя реально мешает добросовестно исполнять обязанности у другого.
С учётом этого ваши действия в описанной ситуации в общем случае правомерны. Целесообразно проверить трудовые договоры и локальные акты компаний А и Б (положение о конфликте интересов, о коммерческой тайне, о совместительстве) на предмет специальных запретов, а также проконтролировать соблюдение ограничений по рабочему времени. Если работодатель будет заявлять о «конфликте интересов», стоит в письменном виде попросить сослаться на конкретную норму закона или локальный акт; при возникновении спора возможно обратиться за разъяснениями в инспекцию труда или лично к юристу с документами.
Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.
Буду признателен за отзыв, если мой ответ оказался полезен. Также при желании можно воспользоваться функцией благодарности юристу.