Купили машину б/у, 2 дня назад в салоне поддержанных автомобилей, оформили автокредит, дома уже машину свозили

Здравствуйте!

Купили машину б/у, 2 дня назад в салоне поддержанных автомобилей, оформили автокредит, дома уже машину свозили на диагностику, оказалось проблемы с двигателем, о чем в салоне не предупредили, помогите как вернуть машину назад

, Владислав, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Из вашего описания следует, что после покупки подержанного автомобиля в автосалоне при диагностике выявлены существенные скрытые недостатки двигателя, о которых вас не предупредили. Даже с учётом того, что автомобиль б/у, продавец не вправе умалчивать о таких дефектах; для окончательной оценки полезно посмотреть договор и документы, выданные салоном при продаже.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении существенного недостатка, который не был оговорён и не мог быть выявлен при обычном осмотре, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Продавец обязан передать товар надлежащего качества и предоставить полную и достоверную информацию о его состоянии (ст. 10 ЗоЗПП, ст. 469, 476 ГК РФ). Условия договора, ограничивающие эти права (например, формулировка «как есть»), в силу ст. 16 ЗоЗПП не имеют юридической силы и не освобождают продавца от ответственности.

Сейчас целесообразно направить в автосалон письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, приложив результаты диагностики и копии документов по сделке. В случае отказа удовлетворить требования такие действия продавца будут неправомерными, и вам следует обратиться в суд с иском, при необходимости заявив автотехническую экспертизу, а также уведомить банк о наличии спора по автокредиту. При необходимости вы можете дополнительно выложить сюда текст договора и претензии для проверки и уточнения формулировок.

Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.

Буду признателен за отзыв, если мой ответ оказался полезен. Также при желании можно воспользоваться функцией благодарности юристу.