И будет ли это экономически оправдано с учётом всех издержек?

Добрый день. Возникла проблема: сотрудник после увольнения не выходит на связь и не возвращает ноутбук. Его стоимость на вторичном рынке - 100 000 рублей. Балансовая стоимость - 40 000 рублей. Ноутбук передан сотруднику по акту приёма-передачи (т.е без полной материальной ответственности) Среднемесячный заработок сотрудника - 146 000 рублей. Наша компания находится в Москве, а сотрудник проживает и прописан в Брянске. Как можно эффективно вернуть ноутбук или возместить ущерб? И будет ли это экономически оправдано с учётом всех издержек?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Можно написать ему претензию. Направить ее почтой.

Издержки какие-то, конечно, будут, но я не думаю, что это повод дарить ему ноутбук.

Если он Вам, конечно, нужен.

Юрий
Клиент, г. Москва
А может такое быть, что как только мы направим иск в суд (не претензию), то после получения повестки он в тот же день отправит нам ноутбук почтой. В таком случае мы сможем что-то сделать? Никаких соглашений о сроках возврата техники не было, так что не прилетит ли нам встречный иск о клевете?

К клевете это не имеет никакого отношения.