Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск перед больничным по беременности и родам

Здравствуйте! Я работаю в организации с 21 февраля 2013 года. В период с 10.09 по 23.09.2013 года была в отпуске. С 27.10.2014 я должна уйти на больничный по беременности и родам. В бухгалтерии мне сказали, что я могу взять только 14 дней отпуска перед этим, и не отгуляные 14 дней отпуска за первый год работы у меня "сгорели". Правда это или работодатель хочет сэкономить.

Буду очень благодарна, за консультацию.

16 Июня 2014, 11:14, вопрос №476743 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Екатерина.

    Отпуск не «сгорает» сколько бы времени не прошло. Вам должны либо предоставить эти дни отпуска или при увольнении выплатить компенсацию за них. К тому же перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от стажа работы. 

    Ст. 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    16 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом я могу уйти в отпуск 15 сентября с последующим уходом в отпуск по БИР?

    16 Июня 2014, 11:37
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Конечно можете, нужно только написать заявление.

    16 Июня 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats