Вопрос, нужен ли отказ получить от третьего собственника?

Добрый день. Коммунальная квартира, з-х комнатная. 3 разных собственника. Муж один из собственников, хотим купить в ипотеку вторую комнату, муж идет как созаемщик по ипотеке. Вопрос, нужен ли отказ получить от третьего собственника?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо учитывать положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки. Согласно данной статье, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В вашем случае:

1. Продавец комнаты (второй собственник) обязан письменно уведомить третьего собственника о намерении продать свою комнату, указав цену и другие условия продажи.

2. Третий собственник имеет право преимущественной покупки и может реализовать его в течение месяца (для недвижимости) с момента получения уведомления.

3. Если третий собственник откажется от покупки или не даст ответа в установленный срок, продавец вправе продать комнату любому лицу, в том числе вам.

Таким образом, формально вам нужен не «отказ» от третьего собственника, а продавцу необходимо предоставить доказательства того, что он выполнил обязанность по уведомлению третьего собственника о продаже, и тот либо отказался от покупки, либо не ответил в установленный срок.

Для банка при оформлении ипотеки обычно требуется подтверждение соблюдения преимущественного права покупки, поэтому рекомендую получить от продавца копию уведомления третьего собственника и доказательство его вручения (например, почтовое уведомление) или письменный отказ третьего собственника от преимущественного права покупки.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Даже если муж собственник одной из комнат? Муж идет как созаемщик по ипотеке, разве он не имеет тоже право преимущественной покупки? А если вариант, что и третий тоже захочет купить. Тут как быть. Продавец вправе же выбирать покупателя