Обязан ли суд, возобновивший производство, по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения
Здравствуйте. Суд вынес заочное решение. По решению пристав списал с моего счета деньги взыскателю (150 тыс.). Написал заявление об отмене заочного решения. Суд заочное решение отменил. После чего возобновил производство. Обязан ли суд, возобновивший производство, по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда, согласно статье 444 ГПК РФ?
Здравствуйте, Вадим!
Согласно ст. 444 ГПК РФ:
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
То есть, по общему правилу, суд по своей инициативе должен рассмотреть вопрос о повороте исполнения. Но если суд этого не сделал, то ответчик может сам обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».