Можно ли оформить доверенность и управлять автомобилем гражданину рф

Машина уже 3 года в России,не выезжал за границу.Можно ли оформить доверенность и управлять автомобилем гражданину рф

, Эмир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмир!

По вашему вопросу об управлении автомобилем с иностранной регистрацией гражданином РФ по доверенности сообщаю следующее:

Согласно таможенному законодательству ЕАЭС (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107), иностранные транспортные средства могут временно ввозиться на территорию ЕАЭС на срок не более 1 года.

В вашем случае автомобиль находится в России уже 3 года без выезда за границу, что является нарушением таможенного законодательства. Такой автомобиль считается незаконно находящимся на территории РФ.

Оформление доверенности на управление технически возможно, но это не решает проблему нарушения таможенных правил. Гражданин РФ, управляющий таким автомобилем, может быть привлечен к ответственности по ст. 16.24 КоАП РФ за незаконное использование временно ввезенного транспортного средства.

Для легализации ситуации вам необходимо:
1. Оформить таможенное декларирование автомобиля
2. Уплатить таможенные платежи
3. Пройти процедуру регистрации в ГИБДД

До решения вопроса с таможенным оформлением передача управления гражданину РФ по доверенности создает риски административной ответственности как для вас, так и для доверенного лица.

Удачи в делах!