Добрый день, Артем!
По Вашему вопросу о распределении отпусков могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (при его наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
2. Работодатель действительно имеет право определять время предоставления отпусков с учетом производственной необходимости, но должен учитывать пожелания работников.
3. Важный момент: закон не запрещает предоставление отпуска авансом (до фактического возникновения права на него), но и не обязывает работодателя это делать. Это право, а не обязанность работодателя.
4. Если Вы хотите разделить отпуск на части, то согласно ст. 125 ТК РФ, это возможно по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
5. Перенос отпуска на другой срок допускается в случаях, предусмотренных ст. 124 ТК РФ, либо по соглашению сторон.
Что можно предпринять в Вашей ситуации:
— Обратиться с письменным заявлением к работодателю, указав причины, по которым Вам важно получить отпуск именно в августе
— Обратиться в профсоюзную организацию (если есть) для защиты Ваших интересов
— При отказе можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру
Однако следует учитывать, что если работодатель обосновывает свой отказ производственной необходимостью и предлагает альтернативный период, то с юридической точки зрения его действия могут быть признаны правомерными.
Удачи в делах!