Такой вопрос биологический отец погиб на СВО но в свидетельстве о рождении вписан другой отец могу ли я обратиться на признание его отцовства на биологического отца и получить выплату на ребенка
Здравствуйте. Такой вопрос биологический отец погиб на СВО но в свидетельстве о рождении вписан другой отец могу ли я обратиться на признание его отцовства на биологического отца и получить выплату на ребенка
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации возможно установление отцовства в отношении биологического отца посмертно, но процесс будет иметь определенные сложности.
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись об отце ребенка, произведенная в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке. Поскольку в свидетельстве о рождении указан другой мужчина, сначала необходимо оспорить имеющуюся запись об отцовстве.
Далее, согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в отношении умершего лица допускается в судебном порядке. Для этого потребуются доказательства биологического родства (результаты генетической экспертизы с родственниками погибшего, документы, фотографии, свидетельские показания).
После установления отцовства ребенок получит право на соответствующие выплаты, предусмотренные для детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Основные выплаты регулируются:
1. Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (единовременное пособие в размере 3 млн рублей плюс страховые выплаты);
2. Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» (единовременная выплата 5 млн рублей);
3. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная ч. 9-10 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ.
Для получения выплат после установления отцовства необходимо будет обратиться в военкомат по месту призыва/службы погибшего с решением суда об установлении отцовства и другими необходимыми документами.
Обратите внимание, что процесс может занять длительное время, поэтому рекомендую начать с подготовки доказательной базы для суда и составления искового заявления об оспаривании текущей записи об отце и установлении отцовства в отношении биологического отца.
Удачи в делах!