Положено ли ребëнку ежемесччные выплаты до момента объявления отца погибшим или найденым?

Отец ребëнка пропал без вести на СВО уже больше 3-х месяцев. В браке не состояли! Отцовство признано! Положено ли ребëнку ежемесччные выплаты до момента объявления отца погибшим или найденым? И куда нужно обратиться?

, Марина, г. Магнитогорск
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, ребёнку положены ежемесячные выплаты до момента признания отца погибшим или безвестно отсутствующим через суд. С 2025 года такие выплаты предоставляются детям пропавших без вести участников СВО независимо от семейного статуса родителей.
Размер и условия выплат
Ежемесячное пособие равно региональному прожиточному минимуму для детей. Например, в 2025 году федеральный ПМ составляет 17 201 руб., но в регионах он может быть выше (в Москве — около 20–22 тыс. руб., в северных регионах — до 25–30 тыс. руб.). Выплата назначается с месяца, следующего за месяцем пропажи отца, и действует до изменения статуса (признания безвестно отсутствующим или умершим).

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв