Они также спишутся, или просто будут расти с каждым днем?

Здравствуйте, есть займ в кредитно потребительском кооперативе кит кредит, я собрался в банкротство. Понятно что долг и проценты спишут, а что будет с членскими взносами? Они также спишутся, или просто будут расти с каждым днем?

, Андрей, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

При банкротстве физического лица списанию подлежат все денежные обязательства, возникшие до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом, включая членские взносы в кредитном потребительском кооперативе.

Согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении процедуры банкротства.

Членские взносы в КПК «Кит Кредит» являются денежными обязательствами, возникшими из договорных отношений, и подлежат включению в реестр требований кредиторов. После завершения процедуры банкротства эти обязательства также списываются.

Важно отметить:
1. Членские взносы, начисленные до даты принятия заявления о банкротстве, будут включены в общую сумму задолженности и подлежат списанию.
2. После признания вас банкротом начисление новых членских взносов должно прекратиться, так как ваше членство в КПК должно быть прекращено.

Рекомендую при подаче заявления о банкротстве указать в списке кредиторов КПК «Кит Кредит» со всеми видами задолженности, включая членские взносы. Также целесообразно направить в КПК заявление о выходе из членов кооператива в связи с банкротством.

Удачи в делах!

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое за развернутый ответ.