Долго ли идет разбирательство по поводу детей в суде?
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации:
16 июля меня развели с мужем, в браке двое детей , 7 и 4 лет.
Суд был мировой по детям не было никого определения. Дети проживают со мной, прописаны в моей квартире.
На протяжении всего лето и осень он бывшего сыпятся угрозы , что он со мной разберет ударит и т.д. Человек практически всегда находится вне трезвом виде, может приехать к детям с запахом, когда начинаю ему это высказывать , полностью в ответ , куча негатива , он считает, что с детьми может находится в любом состоянии, хочет забрать их у меня .... Но сам в суд не идёт.. У него нет своего собственного жилья, на соглашение по поводу детей он не соглашается, но топает ножкой и постоянно говорит это мои дети и я буду их видеть когда хочу .. Денег на содержание не дает, говоря что когда он с ними видится не мало и так тратит.... Что мне делать в сложившейся ситуации , если я пойду в полицию и на пишу на него заявление , что постоянные угрозы в самой адрес, что ему будет? А также могу ли я все его угрозы приложить к иску по детям ? Долго ли идет разбирательство по поводу детей в суде?
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Ниже продолжу
Здравствуйте!
Что мне делать в сложившейся ситуации, если я пойду в полицию и на пишу на него заявление, что постоянные угрозы в самой адрес, что ему будет?
В вашем вопросе вероятно идет речь о подаче заявления в порядке ст.144 УПК РФ по вопросу наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ.
Я продолжу далее.
Направить такое заявление вы, конечное же, имеете возможность, но самое важное в данной категории дел — это определение реальности угрозы. Также важный, необходимый квалифицирующий признак заключается в том, что потерпевший ( вы) должен осознавать реальность наступления последствий от угрозы жизни либо здоровью.
Возможно, вы не все обстоятельства указываете в своем вопросе.Но, исходя из того, что вы пишите в своем вопросе, я полагаю, что будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, перед подачей данного заявления надо в полной мере проконсультироваться, пояснить всю ситуацию в целом.
Продолжу далее.
Здравствуйте, Анна!
давайте по порядку:
1. По поводу угроз причинения вреда здоровью нужно обращаться с заявлением в полицию. Подобные угрозы уголовно наказуемы и не надо ждать когда они осуществятся.
Заявление можно подать по ст. 119 УК РФ. В заявлении указать, что Вы боитесь за свою жизнь и здоровье и воспринимаете угрозы серьезно.
Порядок подачи следующий.
Заявление может быть подано как письменно, так и устно.
Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.
Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.
При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.
Полиция проведет по заявлению проверку.
2. По поводу на дает денег на содержание детей — нужно подавать на алименты. Если он имеет постоянный доход (заработок), то подавать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.
Если же нет постоянного дохода — иск в районный суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.
3. По поводу определения порядка общения с детьми тоже можно обращаться в суд. Это более сложный вопрос чем алименты.Однако вполне решаемый.
Длительность разбирательства будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от того какую позицию он займет, будет ли тянуть время и пр.
В данном случае суд может назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Экспертизы тоже быстро не проводятся, что влияет на длительность судебного разбирательства.
Однако, если в моменты высказывания угроз, не было основания их непосредственного выполнения, то, составом преступления по
это может не пройти в полиции.
Если даже и возбудят уголовное дело (но по Вашему описанию, я пока предполагаю, что это вряд ли будет),
то свободы Вашего бывшего мужа не лишат наверняка (если у него нет непогашенной судимости).
У меня большой опыт работы по это статье.
Ниже продолжу
Если он Вас оскорбляет в нецензурной бранью, по подобным фактам тоже можно подать заявление в полицию или сразу в прокуратуру.
Подробно — по ссылке выше.
Однако, для того, чтобы человека привлекли к какой лимбо ответственности, необходимы доказательства. Для этого нужны свидетельские показания, а так же поможет видео запись