Нам все равно придется платить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня умерла мама, у нее из наследуемого имущества только кредит, никакой движимого и недвижимого имущества не было, был кредит он был без страховки, в наследство мы не вступили, отказались от него. Нам все равно придется платить? Юрист сказал что мы можем отказаться и все. Но банк шлет уведомление на почту и на госуслугах о том что мы должны заплатить , так это или нет , действительно мы должны за него заплатить?

, Виктория, г. Уфа
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы и другие наследники отказались от наследства в установленном законом порядке (через нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), то не обязаны платить по долгам умершего, в том числе по кредиту. Банк не вправе требовать от вас погашения задолженности, так как ответственность по долгам несут только те, кто принял наследство.
Однако важно убедиться, что отказ от наследства был оформлен правильно. Если вы или другие наследники фактически приняли наследство (например, проживали в квартире умершего, оплачивали коммунальные услуги или пользовались его имуществом), суд может признать это принятием наследства, и в этом случае обязанность по погашению долгов возникнет.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв