Здравствуйте, могу ли я получить статус и потери гражданства за своего брата, поехав в посольство Таджикистана в Уфе, так как брат сильно болеет и не может поехать сам туда

Здравствуйте, могу ли я получить статус и потери гражданства за своего брата, поехав в посольство Таджикистана в Уфе, так как брат сильно болеет и не может поехать сам туда.

, Тимур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

По вопросу получения информации о статусе и потере гражданства Таджикистана за Вашего брата сообщаю следующее:

Согласно общим правилам консульской работы, получение официальной информации о гражданстве третьего лица (даже близкого родственника) возможно только при наличии нотариально заверенной доверенности от этого лица.

Для представления интересов брата в Посольстве Таджикистана Вам потребуется:

1. Нотариально заверенная доверенность от брата на представление его интересов в консульских учреждениях Таджикистана с указанием конкретных полномочий (получение справок о гражданстве).

2. Ваш паспорт и копия паспорта брата.

3. Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении).

4. Возможно потребуются дополнительные документы, подтверждающие состояние здоровья брата (медицинские справки).

Рекомендую предварительно связаться с Посольством Таджикистана в Уфе по телефону и уточнить полный перечень необходимых документов и возможность представления интересов брата в данном конкретном случае, так как консульские правила могут иметь особенности.

Без доверенности Вам, скорее всего, откажут в предоставлении персональной информации о гражданстве брата, поскольку это относится к защищаемым персональным данным.

Удачи в делах!