На какую категорию могу подать?
Здравствуйте! Не было первой категории, но просросена высшая, в результате декрета. На какую категорию могу подать?
Добрый день, Лилия!
По вашему вопросу о квалификационной категории после декретного отпуска сообщаю следующее:
Согласно п. 42 Порядка проведения аттестации педагогических работников (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 №276), в случае истечения срока действия квалификационной категории у педагогического работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, срок действия квалификационной категории может быть продлен на один год с момента выхода на работу.
Что касается подачи на новую категорию:
1. Вы можете подать заявление на первую категорию, даже если ранее у вас ее не было, но была высшая (п. 30 указанного Порядка).
2. Вы также имеете право подать заявление на высшую категорию, если соответствуете требованиям п. 30 Порядка (наличие первой квалификационной категории не менее двух лет).
Однако, поскольку у вас не было первой категории, а высшая просрочена в период декрета, вам рекомендуется:
— Либо воспользоваться правом продления высшей категории на год после выхода из декрета (если региональные нормативные акты это предусматривают)
— Либо подать заявление на первую категорию, так как для высшей категории формально требуется наличие первой не менее двух лет
В некоторых регионах действуют дополнительные льготы для педагогов, вышедших из декретного отпуска. Рекомендую уточнить в вашем региональном департаменте образования о возможных льготах при аттестации.
Удачи в делах!