Мой сын погиб на СВО.От первого брака есть дочь 11 лет, жена его лишила отцовства, но ее второй муж не удочерил
Здравствуйте! Мой сын погиб на СВО.От первого брака есть дочь 11 лет ,жена его лишила отцовства , но ее второй муж не удочерил девочку , может ли его бывшая жена отказаться от всех выплат на ребенка в пользу матери погибшего.
Добрый день, Елена!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына.
По вашему вопросу о выплатах на ребенка погибшего военнослужащего:
1. Если ваш сын был лишен родительских прав в отношении дочери, юридическая связь между ними была прервана. Однако это не влияет на право ребенка получать пенсию по случаю потери кормильца и иные выплаты, связанные с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.
2. Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ, несовершеннолетние дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от факта лишения родительских прав.
3. По Федеральному закону №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и Постановлению Правительства РФ №941 от 22.09.1993, детям погибших военнослужащих положены единовременные и ежемесячные выплаты.
4. Важно: мать ребенка (бывшая жена вашего сына) не может «отказаться от выплат в вашу пользу», так как:
— Выплаты назначаются ребенку, а не матери
— Мать лишь является законным представителем, получающим эти средства до совершеннолетия ребенка
— Данные выплаты нельзя переуступить другому лицу
5. Единственный законный способ для вас получать эти выплаты — оформление опеки над внучкой, что требует лишения родительских прав ее матери или добровольной передачи вам ребенка с последующим оформлением опеки через органы опеки и попечительства.
6. Если мать ребенка добровольно хочет, чтобы выплаты шли вам, она может:
— Перечислять вам эти средства после их получения (но юридически это не обязательно для исполнения)
— Оформить на вас нотариальную доверенность на получение выплат (но распоряжаться ими все равно должна в интересах ребенка)
Рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства для получения полной информации о положенных выплатах и в органы социальной защиты населения для консультации по вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!