Является ли это повторным вождением в нетрезвом виде и забирают ли в таком случае машину на сво

Здравствуйте. Месяц назад был штраф за езду в нетрезвом виде без прав . Вчера во дворе своего дома перепарковывала автомобиль. Задела соседний авто повреждений не увидела. Вызвала такси и уехала. Через два часа позвонили инспекторы гаи и попросили вернуться . Была уже выпившая. Является ли это повторным вождением в нетрезвом виде и забирают ли в таком случае машину на сво

, Юлия, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В вашей ситуации усматриваются признаки повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, что влечет серьезные правовые последствия.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако, если вы ранее уже привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом виде (месяц назад), а затем снова управляли автомобилем в состоянии опьянения, это квалифицируется как повторное нарушение. В этом случае наступает уже уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ:
— штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет;
— либо обязательные работы до 480 часов;
— либо принудительные работы до 2 лет;
— либо лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 3.7 КоАП РФ, при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, транспортное средство может быть изъято и помещено на специализированную стоянку. А в случае уголовного преследования по ст. 264.1 УК РФ автомобиль может быть конфискован как орудие преступления.

Важно отметить, что даже перепарковка автомобиля во дворе своего дома является управлением транспортным средством, и если вы находились в состоянии опьянения, это образует состав правонарушения.

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ. Скажите в любом случае при повторном вождении автомобиль конфискуют на сво?