Какие есть у меня шансы похоронить его и все остальное?

Здравствуйте!Гражданский муж,подписал контракт на сво с тюрьмы в Хабаровском крае,указал в контракте меня как самого близкого человека,ну у него ещё есть сестра родная по маме.Муж погиб выполняя б/з.Какие есть у меня шансы похоронить его и все остальное?

, Нина, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего гражданского мужа.

По вашему вопросу о праве на организацию похорон и иных правах:

1. Организация похорон:
Согласно ст. 5 и ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», исполнителем волеизъявления умершего является лицо, указанное им в письменном волеизъявлении, а при его отсутствии — один из родственников или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение.

В вашем случае, если муж указал вас как самого близкого человека в контракте, это может рассматриваться как его волеизъявление. Однако юридически значимым будет документ, где прямо указано ваше право на организацию похорон.

2. Статус «гражданского мужа»:
В российском законодательстве отсутствует понятие «гражданский брак». Фактические брачные отношения без регистрации не порождают наследственных прав, предусмотренных для супругов.

3. Получение выплат в связи с гибелью:
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 и Постановлению Правительства РФ от 29.03.2022 №505, единовременная выплата в размере 5 млн рублей и ежемесячная выплата положены членам семьи погибшего военнослужащего, к которым относятся:
— супруг/супруга (в зарегистрированном браке)
— родители
— дети до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении)
— иные лица, находившиеся на иждивении

Поскольку вы не состояли в зарегистрированном браке, для получения выплат вам необходимо доказать факт нахождения на иждивении погибшего (если это имело место).

4. Практические рекомендации:
— Обратитесь в военкомат по месту призыва/заключения контракта с документами, подтверждающими ваши отношения
— Свяжитесь с командованием части, где служил погибший
— Соберите документы, подтверждающие совместное проживание и ведение хозяйства (если таковые имеются)

В вопросе организации похорон на практике военное ведомство часто идет навстречу фактическим членам семьи погибшего, даже при отсутствии формальных юридических оснований, особенно если нет возражений со стороны родственников (в вашем случае — сестры).

Удачи в делах!