Могу ли я поменять на российские без сдача экзаменов или отсрочить до окончания СВО

Здравствуйте. Я участник СВО ветеран боевых действий с 2023 года и по сей день нахожусь на СВО. Гражданин России с 2022 года. У меня водительские права молдавские с 2008 года выданы без даты окончания.то есть бессрочные. Могу ли я поменять на российские без сдача экзаменов или отсрочить до окончания СВО

, николай, г. Ногинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, николай!

По вашему вопросу о замене молдавских водительских прав на российские сообщаю следующее:

1. Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, иностранные национальные водительские удостоверения признаются действительными на территории РФ при условии соответствия Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

2. Однако для замены иностранного водительского удостоверения на российское необходимо сдать теоретический экзамен (п. 15 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

3. Для участников СВО предусмотрены особые условия. Согласно Федеральному закону от 26.05.2023 N 190-ФЗ, для военнослужащих, принимающих участие в СВО, предусмотрена отсрочка замены водительских удостоверений, срок действия которых истек или истекает в период прохождения военной службы.

4. В вашем случае есть два варианта:
— Вы можете отложить замену прав до окончания участия в СВО
— Если хотите заменить права сейчас, вам необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД

5. Важно: статус ветерана боевых действий дает вам определенные льготы, но не освобождает от сдачи теоретического экзамена при замене иностранных прав.

6. Рекомендую при обращении в ГИБДД иметь при себе документы, подтверждающие ваше участие в СВО и статус ветерана боевых действий.

Удачи в делах!