Может ли мама отсудить алименты у сына?

Здравствуйте. Такая ситуация, сын жил с матерью которая болеет шизофренией с 12 лет. Моталась с ним по деревням с места на место, дала семь классов образования и судимость с летальным исходом. Сейчас сыну 31 год у него трудности устроится на работу, шестеро детей и жена в декрете. Маме 51 год,шизофрения, трудоспособная. Может ли мама отсудить алименты у сына?

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

По вашему вопросу о возможности взыскания алиментов с сына в пользу матери сообщаю следующее:

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 87), трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако в той же статье (п. 5 ст. 87 СК РФ) установлено важное исключение: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

В вашем случае имеются следующие обстоятельства, которые суд может учесть при рассмотрении иска матери:

1. Мать страдает психическим заболеванием (шизофренией), но при этом указано, что она трудоспособна. Для взыскания алиментов родитель должен быть признан нетрудоспособным (достижение пенсионного возраста или инвалидность).

2. Наличие у матери психического заболевания само по себе не является основанием для взыскания алиментов, если она официально трудоспособна.

3. Имеются признаки ненадлежащего исполнения родительских обязанностей: отсутствие постоянного места жительства («моталась по деревням»), неполное образование сына (7 классов), наличие у сына судимости с летальным исходом, что может свидетельствовать о ненадлежащем воспитании.

Исходя из представленной информации:
— Если мать официально трудоспособна (не имеет инвалидности и не достигла пенсионного возраста), то оснований для взыскания алиментов нет.
— Даже если мать будет признана нетрудоспособной, сын может представить в суде доказательства уклонения матери от выполнения родительских обязанностей, что может стать основанием для освобождения его от уплаты алиментов.

Дополнительно отмечу, что при рассмотрении подобных дел суд учитывает материальное и семейное положение сторон. Наличие у сына шестерых детей и супруги в декрете является существенным обстоятельством, которое суд примет во внимание при определении возможности и размера алиментов, если основания для их взыскания будут установлены.

Удачи в делах!