Могут ли после сделки арестовать счет на погашение ипотеки?

Одобрили ипотеку, нашел квартиру и сейчас все идет к сделке, но в ходе оформления ипотеки на меня бывшая супруга подала алименты на уже взрослого сына 19,5лет. Хотя я помогал и переводил бывшей жене и сыну деньги! Долг насчитали очень большой в 1,5млн.₽ На все счета наложили аресты, ипотеку оформляю через ВТБ банк. Могут ли после сделки арестовать счет на погашение ипотеки? На данный момент хочу подать административный иск на пристава о снятии ареста с кредитных счетов, тк имеются кредиты и на них начнет идти пеня. Приставами было выдано постановление об удержании с заработной платы 50% по месту моей работы, мой заработок составляет 200тыс.₽ в месяц. Я могу в полне оплачивать долг по исполнительному производству, погашать ипотеку. Как быть в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

.Краткие ответы на главный вопрос

Могут ли арестовать счёт, с которого списывается ипотека?

Да, пристав в принципе может наложить арест на любой ваш банковский счёт, о котором ему стало известно (исключения только для специальных выплат по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).
Специального «неприкосновенного ипотечного счёта» в законе нет.

Могут ли арестовать именно кредитный/ипотечный счёт (где «лежат» деньги банка)?

Как правило, кредитный счёт аресту не подлежит, потому что на нём учитываются деньги банка, а не ваши. Приставы часто просто технически не могут обратить взыскание на такие счета.
Арестуют, как правило, расчётные / текущие / карточные счета, с которых списываются платежи.

Нормально ли, что удерживают 50 % зарплаты?

Да, по общему правилу ФЗ № 229-ФЗ до 50 % можно удерживать со всех видов дохода.
При алиментах на несовершеннолетних могут удерживать до 70 %, но у вас, судя по описанию, взыскивают задолженность +, возможно, не текущие алименты на несовершеннолетнего, поэтому 50 % — стандартная величина.
Процент можно попытаться уменьшить через суд с учётом ипотеки и других обязательств.

Можно ли добиваться снятия ареста с некоторых счетов (особенно «кредитных» и ипотечных)?

Да, можно и нужно:

через заявление приставу;
если откажет — через административный иск в суд (КАС РФ) о признании действий незаконными и снятии ареста с конкретных счетов.

Платежеспособность:

Формально наличие исполнительного производства и алиментов не запрещает ипотеку, но банк смотрит на ваш чистый остаток после всех удержаний.
Чем более прозрачно вы покажете банку, сколько у вас удерживают и как вы будете платить ипотеку, тем лучше.

. Нормы права, на которые опираться

Алименты и задолженность

Ст. 80, 83, 85, 113–115, 120 Семейного кодекса РФ.

алименты родителям на детей,
алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей,
порядок определения и уменьшения задолженности,
освобождение от задолженности (ст. 114 СК РФ при уважительных причинах).

Исполнительное производство (ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

ст. 69–70 — обращение взыскания на имущество и денежные средства;
ст. 99 — пределы удержаний из заработной платы (до 50 %; до 70 % в отдельных случаях);
ст. 101 — виды доходов, на которые нельзя обращать взыскание;
ст. 64, 64.1, 70 — полномочия пристава, порядок ареста счетов, возможность определить порядок исполнения (в т.ч. не арестовывать определённый счёт);
ст. 37, 50 — права и обязанности взыскателя и должника.

Обжалование действий пристава

Гл. 22 КАС РФ (ст. 218–227) — административный иск о признании незаконными решений/действий/бездействия пристава и об обязанности устранить нарушение.

Отсрочка / рассрочка исполнения, изменение порядка

Ст. 203, 434 ГПК РФ — суд может изменить способ и порядок исполнения, предоставить отсрочку/рассрочку.
На практике — заявление в суд, вынесший решение, с просьбой установить удобный порядок погашения долга (чтобы можно было одновременно платить ипотеку).

.Что делать по шагам

Шаг 1. Разобраться с алиментной задолженностью (1,5 млн ₽)

Соберите все доказательства, что вы фактически содержали ребёнка:

банковские переводы бывшей жене и сыну;
чеки по крупным покупкам для ребёнка;
переписку, где видно, что деньги давались «на ребёнка»;
любые расписки, если были.

Обратитесь к судебному приставу (письменно) с требованием:

выдать полный расчёт задолженности (с периодами, суммами);
учесть фактические выплаты (приложить копии подтверждений);
пересчитать задолженность с учётом доказательств.

Параллельно подготовьте иск/заявление в суд:

о уменьшении задолженности по алиментам или освобождении от части задолженности (ст. 114 СК РФ), если есть уважительные причины (болезнь, отсутствие работы, задержка зарплаты и т.п.),
либо о пересмотре расчёта задолженности с учётом фактического содержания ребёнка.

Это важно: если удастся уменьшить долг хотя бы на часть — снизится и нагрузка.

Шаг 2. Ограничить влияние исполнительного производства на ипотеку

В ВТБ сразу озвучьте ситуацию:

предоставьте постановление пристава об удержании 50 %;
покажите свою «чистую» сумму после удержаний;
покажите предварительный расчёт ипотеки, чтобы банк видел, что вы «вписываетесь» по платёжеспособности.

Обсудите с банком схему выдачи кредита:

чтобы деньги по ипотеке сразу шли на счёт продавца (или в аккредитив/эскроу), минуя ваш обычный текущий счёт;
это уменьшает риск, что приставы перехватят сумму, предназначенную продавцу.

Для ежемесячных платежей по ипотеке:

лучше иметь отдельный счёт, не зарплатный;
в заявлении приставу указать, что данный счёт используется для оплаты ипотечного кредита и минимально необходимых расходов на жильё, просить не накладывать на него арест.

Шаг 3. Заявление приставу о снятии ареста с кредитных/ипотечных счетов

Подайте приставу письменное ходатайство, в котором:

укажите реквизиты арестованных счетов;
разделите их на:

кредитные счета (по сути учётные, на них ваши деньги не учитываются);
счета, с которых списываются платежи по кредитам и будущей ипотеке;

просите:

снять арест с кредитных счетов как с счетов, не являющихся вашими денежными средствами;
не арестовывать (или снять арест) с конкретного счёта, который будет использоваться исключительно для платежей по ипотеке и действующим кредитам (описать, какие).

Обоснуйте:

уже удерживается 50 % заработка (т.е. меры уже приняты и исполняются);
арест всех счетов приводит к невозможности платить ипотеку и кредиты, что ухудшает ваше положение и не увеличивает реальное погашение долга, а наоборот — создаёт новые долги (пени, штрафы);
предложите план:

ежемесячно удерживать 50 % зарплаты + фиксированную сумму/процент с отдельного счёта, если возможно.

Приложите:

справки/графики по текущим кредитам;
предварительный/утверждённый график платежей по ипотеке (когда будет);
справку о заработной плате.

Шаг 4. Если пристав откажет — административный иск

Если пристав письменно/по постановлению откажет снимать арест:

подайте административный иск в районный суд по правилам КАС РФ (гл. 22):

о признании незаконным постановления/бездействия пристава;
об обязанности снять арест с конкретных счетов.

В иске:

сослаться на ФЗ № 229-ФЗ (ст. 64, 69, 70, 99–101);
обосновать, что:

удержание 50 % зарплаты уже обеспечивает реальное исполнение;
полный арест всех счетов делает невозможным исполнение других законных обязательств (ипотека, кредиты, коммунальные платежи), что создаёт несоразмерные последствия;
цель исполнительного производства — разумное и соразмерное удовлетворение требований взыскателя, а не фактическая блокировка вашей жизни и возможности платить.

Шаг 5. Попробовать изменить процент удержаний

Параллельно можно: Подать в суд, вынесший решение по алиментам, заявление:

об уменьшении процента удержаний из зарплаты (например, с 50 % до 30–35 %),
либо об установлении рассрочки исполнения решения (ст. 203, 434 ГПК РФ).

Обосновать:

крупная алиментная задолженность вы всё равно будете гасить, но при 50 % + кредиты + ипотека — вы уходите в новые долги;
наличие обязательств по ипотеке, других кредитов;
наличие иных иждивенцев (если есть).

Шаг 6. Взаимодействие с бывшей супругой и сыном

Юридически это не обязательно, но практически полезно:

предложить мировое соглашение по задолженности:

зафиксировать сумму долга,
возможно — договориться о снижении суммы или пени в обмен на гарантированный, понятный график выплат;

если удастся заключить мировое и утвердить его в суде — это сильно упростит ситуацию (и для приставов, и для банка, и для вас).

Итог

Арест на счет, с которого будет списываться ипотека, теоретически возможен, специального запрета нет. Поэтому важно:

заранее договориться с банком о схеме выдачи ипотечных денег (на счёт продавца, аккредитив, эскроу);
выделить отдельный счёт для платежей по ипотеке и просить пристава его не арестовывать.

Кредитные (ипотечные) счета как таковые обычно аресту не подлежат, но приставы могут блокировать ваши расчётные/карточные счета, из-за чего банк не сможет списывать платёж — это нужно заранее урегулировать через заявления приставу и, при необходимости, через суд.
Параллельно нужно:

оспаривать/уменьшать задолженность по алиментам, учитывая фактические выплаты;
при необходимости добиваться изменения порядка исполнения (уменьшения процента удержаний, рассрочки).

Если хотите, могу подготовить заявления приставу о снятии ареста с кредитных/ипотечных счетов;

административного иска в суд на действия пристава — под вашу ситуацию (пишите мне в чат, услуга платная).

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина