Год рождения 1972, в пенсионном фонде посчитали: стаж для выхода на северную пенсию 21 год 3 месяца 5 дней, есть 1 ребенок, хватает ли стажа для выхода на пенсию?
Добрый день! Год рождения 1972, в пенсионном фонде посчитали : стаж для выхода на северную пенсию 21 год 3 месяца 5 дней, есть 1 ребенок, хватает ли стажа для выхода на пенсию?
Здравствуйте, Наталья!
Если у Вас стаж работы в районах Крайнего Севера (РКС), то требуется минимум 15 лет работы в РКС и 20 лет страхового стажа.
Если у Вас стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС), то требуется минимум 20 лет работы в МПКС и 20 лет страхового стажа.
У Вас и в том и в другом случае условия выполнены.
Теперь следует уточнить, сколько у Вас имеется пенсионных баллов (ИПК). Их в 202 году должно быть не менее 30.
Если и это условие выполнено, то в следующем году можете выйти на пенсию.
Дополнительные разъяснения — в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе.