Здравствуйте я был осужден по ст228 ч4 освободился три года назад могу ли я пойти добровольцем на сво

Здравствуйте я был осужден по ст228 ч4 освободился три года назад могу ли я пойти добровольцем на сво. Спасибо

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По вашему вопросу о возможности поступления добровольцем для участия в СВО с судимостью по ч. 4 ст. 228 УК РФ сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления является препятствием для прохождения военной службы.

Часть 4 статьи 228 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость за особо тяжкое преступление погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Поскольку с момента вашего освобождения прошло только три года, судимость еще не погашена. Это формально препятствует вашему поступлению на военную службу, в том числе в качестве добровольца для участия в СВО.

Однако в связи с проведением СВО были внесены изменения в порядок набора добровольцев. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, для добровольцев были смягчены некоторые требования.

Для получения точной информации о возможности заключения контракта в вашем конкретном случае рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Там вам предоставят актуальную информацию с учетом всех действующих нормативных актов и возможных исключений.

Удачи в делах!