8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При отсутствии завещания

Добрый день! Если при отсутствии завещания единственные, имеющиеся родственники, это - племянница и ее 4 детей, из которых 2 несовершеннолетние. Т. е. племянница и внуки. Имеют ли они право на унаследование имущества и в каких долях?

, Ирина, г. Мценск
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Гражданским Кодексом:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит поправу представления к его соответствующим потомкам.

То есть унаследует имущество племянница

С уважением, Инна Ефимова

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Ирина! Согласно ч. ст.1143 ГК РФ, племянники и племянницы наследуют по праву представления. 

.Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Нотариус предоставит список документов необходимых для вступления в наследство.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мценск

Благодарю, т. е. в данном случае племянница является единственным наследником, а вышеуказанные внуки по закону не имеют право претендовать?

Благодарю, т. е. в данном случае племянница является единственным наследником, а вышеуказанные внуки по закону не имеют право претендовать?

Ирина

только племянница в данном случае.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.
Племянницы наследуют имущество наследодателя по праву представления и являются наследниками второй очереди по закону.
То есть наследовать имущество будет только племянница, которая после принятия наследства и совершения всех сопутствующих правовых мероприятий становится полноправным собственником имущества, и может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и отчуждать своим детям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2014