Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При отсутствии завещания

Добрый день! Если при отсутствии завещания единственные, имеющиеся родственники, это - племянница и ее 4 детей, из которых 2 несовершеннолетние. Т. е. племянница и внуки. Имеют ли они право на унаследование имущества и в каких долях?

16 Июня 2014, 10:42, вопрос №476702 Ирина, г. Мценск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с Гражданским Кодексом:

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит поправу представления к его соответствующим потомкам.

    То есть унаследует имущество племянница

    С уважением, Инна Ефимова

    16 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день Ирина! Согласно ч. ст.1143 ГК РФ, племянники и племянницы наследуют по праву представления. 

    .Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Нотариус предоставит список документов необходимых для вступления в наследство.

    16 Июня 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, т. е. в данном случае племянница является единственным наследником, а вышеуказанные внуки по закону не имеют право претендовать?

    16 Июня 2014, 10:56
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте, Ирина.
    Племянницы наследуют имущество наследодателя по праву представления и являются наследниками второй очереди по закону.
    То есть наследовать имущество будет только племянница, которая после принятия наследства и совершения всех сопутствующих правовых мероприятий становится полноправным собственником имущества, и может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и отчуждать своим детям.

    16 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Благодарю, т. е. в данном случае племянница является единственным наследником, а вышеуказанные внуки по закону не имеют право претендовать?

    Ирина

    только племянница в данном случае.

    16 Июня 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А факт того что данная племянница не родная по крови, а удочеренная,это что то меняет?

    16 Июня 2014, 11:15
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    удочерение официальное?

    16 Июня 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да официальное удочерение, с 5-6 лет.

    16 Июня 2014, 11:18
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    тогда никаких проблем не должно возникнуть.

    16 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за аргументированный ответ.

    16 Июня 2014, 11:19
stats