При отсутствии завещания

Добрый день! Если при отсутствии завещания единственные, имеющиеся родственники, это - племянница и ее 4 детей, из которых 2 несовершеннолетние. Т. е. племянница и внуки. Имеют ли они право на унаследование имущества и в каких долях?

, Ирина, г. Мценск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Гражданским Кодексом:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит поправу представления к его соответствующим потомкам.

То есть унаследует имущество племянница

С уважением, Инна Ефимова

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Ирина! Согласно ч. ст.1143 ГК РФ, племянники и племянницы наследуют по праву представления.

.Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Нотариус предоставит список документов необходимых для вступления в наследство.

Ирина
Клиент, г. Мценск

Благодарю, т. е. в данном случае племянница является единственным наследником, а вышеуказанные внуки по закону не имеют право претендовать?

Ирина

только племянница в данном случае.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.
Племянницы наследуют имущество наследодателя по праву представления и являются наследниками второй очереди по закону.
То есть наследовать имущество будет только племянница, которая после принятия наследства и совершения всех сопутствующих правовых мероприятий становится полноправным собственником имущества, и может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и отчуждать своим детям.