8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли иностранному гражданину разрешение

Гражданин Украины с разрешением на временное проживание хочет зарегистрироваться в качестве ИП, нужно ли ему получать разрешение на работу? если да, то какие документы предоставлять на разрешение, свидетельство о регистрации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Правовое положение в России иностранных граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, регламентировано ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранный гражданин вправе осуществлять на территории РФ предпринимательскую деятельность.

Для осуществления предпринимательской деятельности на территории России иностранный гражданин обязан приобрести статус индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, для чего необходимо пройти процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статус индивидуального предпринимателя возникает у иностранного гражданина с момента внесения записи о регистрации гражданина в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Но для осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ недостаточно только регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо получить разрешение на работу.

Перечень необходимых документов вы можете получить в территориальном УФМС России .

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли иностранному студенту получать разрешение на работу?
Мой друг является иностранным студентом в городе Москва. Университет с гос. аккредитацией. Студент находится в стране более 183 дней в течении года. Ему пришло предложение от иностранной компании о том, чтобы работать «на удалёнке», то есть он будет оказывать услуги дистанционно, из РФ. У компании постоянного представительства в РФ нет. Вопросы: 1) требуется ли ему получать разрешение на работу? 2) Какие документы понадобятся? 3) в какой срок требуется подавать форму по НДФЛ с момента получения дохода? 4) Какие налоги кроме НДФЛ нужно платить при получении дохода? Момент: в отделе МВД по миграции на данный момент не знают, нужно ли получать такое разрешение.
, вопрос №2734999, Эдуард, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Возможно ли иностранному гражданину получить вид на жительство без разрешения на временное проживание?
Здравствуйте. Возможно ли иностранному гражданину получить вид на жительство без разрешения на временное проживание,если он с браке с гражданином РФ более 5 лет и имеет ребенка состоявшего в гражданстве РФ и имеющего постоянное проживание на территории РФ.
, вопрос №2684367, Наталья, г. Череповец
1 ответ
Корпоративное право
Может ли иностранный гражданин быть учредителем и директором своей компании?
Может ли иностранный гражданин быть учредителем и директором своей компании в России? Далее какая процедура получения разрешения на работу для данного гражданина? Вопрос возник т.к. в разных местах по разному озвучивают. В одном да, на другом нельзя. Т.е. Учредитель иностранец без разрешения на работу не может быть Директором. Но он же и учредитель?
, вопрос №2337520, Ильхом, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Может ли иностранный гражданин заключить договор с другим иностранным гражданином, у которого ВНЖ?
Добрый вечер, подскажите, может ли иностранный гражданин, который получил в России разрешение на работу, заключить гражданско- правовой договор с другим иностранным гражданином, у которого в России есть ВНЖ ? И работать официально по этому договору? Или можно работать только у граждан РФ? Какие налоги при этом нужно оплачивать?
, вопрос №1698683, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли иностранному гражданину выезжать из РФ, по истечении периода в 180 суток?
Добрый день! Интересует вопрос: обязан ли иностранный гражданин (гражданин Украины, не Донецкая/Луганская область) покинуть территорию РФ по истечении периода в 180 суток, если на протяжении этого периода он пробыл в РФ всего 72 дня из разрешённый 90 (т.е. фактически не нарушил сроки пребывания, но на момент завершения периода в 180 дней находится в РФ)?
, вопрос №1376898, Оксана, п. Ялта
4 ответа