Здравствуйте, Возможно ли расторгнуть контракт если близкий родственник (мать) больная или брат от первого брака погиб на СВО
Здравствуйте, Илья!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Здравствуйте, Илья!
Если мать признана нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе и у нее кроме вас нет иных родственников, которые могли бы оказывать за ней уход, в соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы вправе уволиться с военной службы.
Однако, в период мобилизации увольнение по указанному пункту не является обязанностью командира воинской части и решение принимается на аттестационной комиссии, по результатом которой может быть принято решение как об увольнении, так и об отказе.
Вместе с тем, все же рекомендую на основании Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», допускающего увольнение по пункту 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться с рапортом об увольнении с военной службы для проведения в отношении вас аттестационной комиссии для принятия решения по вашему вопросу.
Что касается гибели сводного брата на СВО. Согласно Указаниям Министра обороны РФ запрещено участие в специальной военной операции близких родственников погибших на сво военнослужащих. Однако, сводный брат таковым не является. Вместе с тем рапорт на вывод с СВО по указанной причины вы можете подать, вопрос о его удовлетворении или отказе остается за командиром, который наделен правом «собственного усмотрения», что не исключает возможности удовлетворения вашего рапорта.
В любой сложившейся ситуации военнослужащий вправе обращаться с рапортом к командиру по любым проблемным вопросам, а командир в соответствии со своими общими обязанностями, предусмотренными Уставом внутренней службы ВС РФ, а также в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ, обязан рассмотреть его. Всегда есть возможность, что командир даже в спорной ситуации встанет на сторону военнослужащего.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.