Возникла такая ситуация: я должна была погасить долг в размере 373 865р банк после моей просьбы о

возникла такая ситуация:

я должна была погасить долг в размере 373 865р

банк после моей просьбы о реструктуризации, снизил размер долга до 340 100р

но долг погасил мой родственник в полном размере, а то есть в размере 373 865р

я потребовала возврат 33 765р, однако банк тянул решение месяц и в итоге отказался вернуть.

хочу написать заявление

могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб и возмещение убытков и сколько это в итоге выйдет в сумме?

, Зара, г. Грозный
Екатерина Крицкая
Юрист, г. Белгород

Зара, добрый вечер.

Банк снизил ваш долг до 340 100 ₽, поэтому оплата 373 865 ₽ привела к переплате 33 765 ₽, которая является неосновательным обогащением банка (ст. 1102 ГК РФ). Их отказ вернуть деньги — неправомерен.

Вы вправе требовать в заявлении и дальше в суде:

возврат переплаты 33 765 ₽;
проценты за пользование вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ);
компенсацию морального вреда;
штраф 50% от присуждённой суммы по Закону о защите прав потребителей. По практике итоговая сумма взыскания составляет примерно 40 000–55 000 ₽.