Какие последствия есть за "проникновение" в институт без разрешения?

Здравствуйте

Могут ли родители проходить на территорию учебного учреждения (институт) без разрешения администрации? Можно ли пройти по записке от ученика/ребенка? Какие последствия есть за "проникновение" в институт без разрешения?

, Елизавета, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если вы без разрешения учебного заведения заходите на его территорию, то это может квалифицироваться как нарушение правил поведения на территории учебного заведения и привести к административной ответственности. Руководство учебного заведения может ссылаться на правила внутреннего распорядка, которые устанавливаются в каждом учебном заведении индивидуально. Эти правила могут предусматривать ограничения на пребывание на территории учебного заведения без разрешения администрации. Вы можете ссылаться на то, что не совершали никаких правонарушений и не мешали учебному процессу, но все же Ваше пребывание на территории учебного заведения без разрешения руководства может быть квалифицировано как нарушение административных правил и привести к ответственности.