Сохраняется ли за ним право отсрочки от армии?

Добрый вечер. Если курсант института МВД имеет желание перейти в гражданский ВУЗ. Сохраняется ли за ним право отсрочки от армии?

, Нина, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Да, сохраняется, но при соблюдении строгих условий, установленных законом.

Основные условия:

1. Перевод должен быть осуществлен в гражданский ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию.

2. Обучение должно быть по очной форме.

3. Отсрочка сохраняется только один раз (за некоторыми исключениями). Ваш случай подпадает под это правило, если это первый перевод.

Отсрочка не прерывается, если перевеститься без отчисления (например, в период между сессиями). Если же курсант будет отчислен, а потом восстановится в гражданском вузе, право на отсрочку может быть сохранено, но этот процесс требует внимательного оформления.