Действия сотрудников ОМВД по статье 116, ч. 1 УК РФ
Позвонили из полиции и сказали что в отношении меня заведено дело по статье 116 часть1 УК РФ. Требуют прийти на допрос к дознавателю. Но, насколько мне известно, дело по данной статье должно рассматриваться только в суде и никакие следственные мероприятия органами ОМВД по нему не должны проводиться. Вопрос: законны ли действия сотрудников полиции и могу я не являться на допрос?
Вы правы, это дело частного обвинения, поэтому сотрудники полиции где-то пытаются Вас обмануть.
Или УД возбуждено по другой статье или оно не возбуждено и у них материал проверки, в ходе которого они собираются взять у Вас обьяснение а не допросить. Можете не ходить пока не получите повестку на руки, можете сразу написать жалобу в прокуратуру, чтобы там все выяснили детально.
А там в качестве потерпевшего не фигурирует случайно какой-нибудь сирота или недееспособный? Данные того, кого подозревают в побоях были известны?
Людмила
Клиент, г. Москва
Нет, сирота или не дееспособный не фигурирует. А повестку вручили на раки, организовав привод в ОМВД. И дело уже возбудили
Людмила
Странно. Не видя документов тяжело что-то сказать. Заявите ходатайство о выдаче Вам копии постановления о возбуждении уголовного дела. Пока не прочитаете этот документ ничего не проясниться.