Отгуляв первую половину отпуска 14 дней, через какое время можно взять отпуск на вторую часть отпуска?

, Марина, г. Тейково
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Марина, здравствуйте

Дни отпуска рассчитываются следующим образом:

за каждый отработанный месяц Вы отрабатываете 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).

Период (отработанный месяц) считается с дня Вашего приема на работу.

Например: Вы приняты 04 апреля. Значит месяц отработаете 03 мая и заработаете 2,33 дня отпуска)

Но важно учитывать, что отпуск утверждает работодатель. Он может дать Вам отпуск и в «долг», но по своему усмотрению. Так что фактически отпуск можно взять тогда, когда Вам согласует его работодатель. Важно также знать, что в соответствии со ст. 115 ТК РФ работодатель обязан предоставлять Вам ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней