Дочь вышла замуж в 16 лет при переоформлении единого пособия мне назначат на нее выплату
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о назначении единого пособия на дочь, вышедшую замуж в 16 лет, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», единое пособие выплачивается на детей в возрасте до 17 лет.
Однако важно учесть, что в соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае вступления в брак до достижения 18 лет, несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме (эмансипация). Это означает, что ваша дочь, вступив в брак в 16 лет, приобрела полную дееспособность.
Согласно п. 5 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия (утв. Постановлением №2330), пособие не назначается, если ребенок приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, после вступления вашей дочери в брак, вы не сможете получать на нее единое пособие при переоформлении, так как она считается эмансипированной и приравнивается к совершеннолетним гражданам.
Удачи в делах!