Письмо почтой из фнс с требованием явиться о непредоставлении отчета о движении денежный средств по счету

Письмо почтой из фнс с требованием явиться о непредоставлении отчета о движении денежный средств по счету (вкладу) в банке или иной организации финансового рынка расположенном за переделами РФ за 2023г

При этом я не вижу никаких уведомлений в личном кабинете физ лица налоговой, письмо не заказное и доставлено с просрочкой на месяц

Информацию по счету проверил - числится как открытый и информация об открытии предоставлена без нарушений сроков. Данные счета совпадают с действительными и не менялись. Счет находится в казахстане (ЕАЭС и автоматический обмен). Счет открыт как счет физ лица использовался для онлайн покупок и предпринимательская деятельность по нему не велась.

Cумма всех остатков, списаний и зачислений за 2023г не превышает 10000р (что меньше 600 тыс р). Те по информации с оф сайта налоговой я не должен был предоставлять отчет за этот год

Те по моим данным нарушений нет. Что я упускаю? И что меня может ожидать в налоговой если предположить что это письмо все таки настоящее

Прикрепляю pdf со сканом письма

  • письмо фнс
    .pdf
Уточнение от клиента
Благодарю всех за помощь. Вопрос решен. Комментарий налоговой был слежующим — «либо необходимо подавать отчет ОДДС каждый год либо писать заявление в свободной форме каждый год с описанием почему его подавать вы не должны с приложением выписок»
, Олег Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу физические лица представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

При этом действительно, если счет был открыт в стране ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) или в государстве, которое автоматически обменивается финансовой информацией с Россией, а сумма зачислений за год не превысила 600 000 рублей (или эквивалент в валюте), как и остаток на счете на конец года также не превышает эту сумму, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет не осуществлялось, подавать отчет о движении денежных средств Вы не должны.

То есть если все у Вас соответствует вышеуказанным исключениям, то наиболее вероятно, что Вы придете, дадите свои пояснения и на этом вопрос будет закрыт. До этого Вы можете сделать звонок исполнителю по указанному в Письме телефону с тем, чтобы уточнить, во-первых, причины столь позднего направления данного письма, а также оснований для составления протокола притом, что таких оснований нет, Вы ничего не нарушили.

Собственно и времени прошло уже больше месяца, а никакого протокола или требования в Ваш адрес направлено не было. Что тоже вызывает вопросы. Хотя телефон указан верно — Инспекции Федеральной налоговой службы России № 31 по г. Москве.

Поддержу коллегу Беляева в том, что для снятия всех вопросов от налоговиков есть смысл подготовить и взять с собой для дачи пояснений выписку с соответствующего банковского счета.

Учитывая, что Вы действовали сообразно действующему законодательству, Ваши пояснения и выписка со счета исключит вероятность привлечения Вас к административной ответственности.

При этом стоит обратить внимание налогового органа на то, что Вы отреагировали на полученное письмо незамедлительно, а тот факт, что оно было направлено позднее, чем дата, указанная для посещения Вами налогового органа, фактически лишил Вас возможности своевременно прибыть для дачи соответствующих пояснений.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

   В данном случае Вам необходимо просто представить в ФНС выписку по счету за указанный год и пояснить что Вы освобождены от подачи отчета ОДС за 2023г. по ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

  Такую позицию ФНС стало занимать еще с 2022г.

  Если не представить ФНС займет позицию о том, что Вы были  обязаны предоставить отчет ОДС и не сделали это, с привлечением к ответственности по ст.15.25 КоАП п. 6

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

    При этом, если ранее не привлекались к административной ответственности в соответствии с Письмом  Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дополнительно приведу Письмо Федеральной налоговой службы от 19 января 2024 г. № ЗГ-2-17/699

Физическое лицо — резидент не обязано представлять налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим зарубежным счетам (вкладам), открытым в банке или иной организации финансового рынка (далее — Отчет), расположенных на территории государства — члена Евразийского экономического союза или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при выполнении следующих условий:

— сумма денежных средств, зачисленных на зарубежный счет либо списанных с такого зарубежного счета за отчетный год, не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте) соответственно;

— остаток денежных средств на таком зарубежном счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте) (часть 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», далее — Закон N 173-ФЗ).

Вывод о наличии или отсутствии обязанности резидента по представлению Отчета может быть сделан только после изучения первичных документов в ходе осуществления проверки соблюдения валютного законодательства.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408382669/

Поэтому необходимо просто представить банковскую выписку по счету, которую согласно приложенного файла ФНС у Вас так же запросила в рамках валютного контроля. На этом вопросы будут сняты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

На данный момент дата явки для составления протокола об административном правонарушении (17.10.25 г) истекла.

В соответствии с ч.4.1 ст.28 КоАП РФ при неявке привлекаемого к ответственности может быть составлен протокол об АП при наличии сведений о надлежащем извещении привлекаемого о составлении, и в этом случае протокол  направляется ему в течение 3 дней со дня его составления.

Надлежащее извещение подразумевает направление такого извещения одним из способов, поименованных в ч.1 ст.25.15 КоАП РФ. В Вашей ситуации не соблюден ни один из них.

Ввиду указанного, предположу, что  протокол не составлялся. А направление уведомления о явке для составления носит  провоцирующий владельца иностранного счета характер для инициирования им каких-либо действий. (По аналогии, например, с направлением извещений о необходимости декларирования доходов от продажи в ситуациях, когда они освобождены от каких-либо вообще налоговых обязанностей).

Вместе с тем, игнорировать полученное уведомление я бы не рекомендовал. Имеет смысл связаться с инициатором  (номер телефона имеется в уведомлении с указанием добавочного номера исполнителя), выяснил — что ему нужно, учитывая положения абз.4 п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле применительно к Вашим обстоятельствам:

— счет открыт в банке на территории гос-ва -участника ЕАЭС;

— соблюдены ли, согласно движению по счету лимиты, до достижения которых отчет о движении не предоставляется;

— находились ли Вы за пределами РФ в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 г суммарно 183 дня и более.

С уважением