Добрый вечер купили авто в авто салоне не отдают машину уже 20 дней на ремонте она, и не говорят где не можем найти машину, хотим подать на угон, что булет?
Добрый вечер купили авто в авто салоне не отдают машину уже 20 дней на ремонте она ,и не говорят где не можем найти машину ,хотим подать на угон ,что булет ?если подадим на угон авто
Добрый день, Вячеслав!
В вашей ситуации подача заявления об угоне не является правильным решением, поскольку:
1. Юридически это не угон. Согласно ст. 166 УК РФ, угон — это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В вашем случае автомобиль находится у автосалона на законных основаниях (для ремонта).
2. Правильный алгоритм действий:
а) Направьте автосалону письменную претензию (с описанием ситуации, требованием вернуть автомобиль или предоставить информацию о его местонахождении). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
б) Если в течение 10 дней не получите ответ, можете обратиться:
— В полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ)
— В суд с иском о защите прав потребителя (возврат автомобиля, взыскание неустойки за каждый день просрочки согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»)
3. Согласно ст. 314 ГК РФ, если срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в разумный срок. 20 дней ремонта без информирования о причинах задержки можно считать нарушением разумного срока.
4. Если вы подадите заявление об угоне, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, так как состав преступления отсутствует. Более того, за заведомо ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.
Рекомендую сначала использовать досудебные методы урегулирования, а при их неэффективности — обращаться в суд с гражданским иском.
Удачи в делах!