8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли запретить использование этой записи судом

Подскажите, пожалуйста, с мужем развожусь, он оспаривает в суде брачный договор и предъявляет видеозаписи с моим изображением со своего телефона в качестве, как ему кажется, доказательств. Видео снято в нашей квартире, без моего согласия. Могу ли запретить использование этой записи судом.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Елена Костенко
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, Вы можете ходатайствовать о запрете использования этих видеозаписей как доказательства, если они были сняты без Вашего согласия в частном пространстве (квартира) и нарушают Ваши права на личную жизнь. Суд может признать их недопустимыми доказательствами.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Нормативные ссылки?

Ст. 152 ГК РФ — защита изображения и частной жизни; использование без согласия запрещено.

Ст. 137 УК РФ — незаконное изготовление и распространение интимных материалов.

Ст. 55, 56 ГПК РФ — суд может не принимать доказательства, полученные с нарушением закона.

Эти нормы позволяют ходатайствовать о недопустимости видеозаписей в качестве доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я составить притензию?
Здравствуйте, уважаемые юристы и читатели. 02. 02.2026 выезжал с парковки, спереди стояла машина покрытая глыбой льда, задел бампер снегом (льдом) . Действительно, моя вина присутствует. Но счёт выставили 68.000р. Прислали калькуляцию с подсчётами всех "оснований" для такой суммы. За экспертизу 7000р, за замену фары (которая целая) и ещё множество других вещей. В экспертизе указан мужчина, эксперт, но в его действующих сведения нет экспертизы с моим делом, могли бы они просто штамповать эти экспертизы не вовлекаясь в процесс и не выискивая действительную проблему. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данном случае? Умудрился договорится на скидку 15% всего штрафа. + попросил отсрочить возмещение долга до 10.02.2026 года. Сказали, что это скрытие с места ДТП, но спереди машина целая, я её никак не задел. Глыба льда врезалась в бампер, понял это только на следующее утро, когда позвонил представитель сети. Могу ли я составить притензию? Угрожают судом.
, вопрос №4850936, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Могу ли дистанционно решить этот вопрос?
УФСИН по Приморскому краю заблокировали услуги связи. Нахожусь в море. Могу ли дистанционно решить этот вопрос?
, вопрос №4850973, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2025