Здравствуйте хочу отправить ацетилсалициловую кислоту, Диклофенак, Ибупрофен и активированный уголь из Новосибирска в Армению, как будет проверяться посылка и могут ли данные препараты не пропустить?
Здравствуйте хочу отправить ацетилсалициловую кислоту, Диклофенак , Ибупрофен и активированный уголь из Новосибирска в Армению , как будет проверяться посылка и могут ли данные препараты не пропустить? Чека уже нет и половина препаратов без коробок
Добрый день, Алёна!
По вопросу отправки лекарственных препаратов из России в Армению сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
— Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования», пересылка лекарственных средств между странами ЕАЭС (включая Россию и Армению) регламентируется специальными правилами.
— Таможенный кодекс ЕАЭС устанавливает порядок таможенного контроля международных почтовых отправлений.
2. Относительно указанных препаратов:
— Ацетилсалициловая кислота, Диклофенак, Ибупрофен и активированный уголь не относятся к наркотическим, психотропным или сильнодействующим веществам, их перемещение не требует специальных разрешений.
— Однако, согласно правилам ЕАЭС, лекарственные препараты должны пересылаться в заводской упаковке с инструкцией по применению.
3. Проверка посылки:
— Международные почтовые отправления проходят таможенный контроль, который может включать рентген-сканирование и выборочный досмотр.
— Отсутствие оригинальной упаковки и чеков может вызвать дополнительные вопросы у таможенных органов.
4. Рекомендации:
— Для минимизации рисков задержания посылки укажите в таможенной декларации наличие лекарственных препаратов для личного использования.
— Приложите к посылке пояснительную записку с указанием наименований препаратов и их назначения.
— Учтите, что отсутствие заводской упаковки может стать основанием для дополнительной проверки или отказа в пропуске препаратов.
Удачи в делах!