Здравствуйте, есть задолженность по алиментам, родитель с которым проживал ребёнок - умер, ребёнок перешел в семью должника, что делать с задолженностью
Здравствуйте, есть задолженность по алиментам, родитель с которым проживал ребёнок - умер , ребёнок перешел в семью должника , что делать с задолженностью
Добрый день, Анастасия!
В вашей ситуации с задолженностью по алиментам после смерти родителя, с которым проживал ребенок, и перехода ребенка к должнику, применяются следующие правовые нормы:
1. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается в случае смерти лица, получающего алименты. Однако задолженность, образовавшаяся до этого момента, не аннулируется автоматически.
2. По ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение алиментов входит в наследственную массу умершего родителя. Поскольку ребенок является наследником первой очереди, право требования задолженности по алиментам переходит к нему.
3. В вашем случае возникает правовая коллизия: должник по алиментам теперь является законным представителем ребенка, который имеет право на получение этой задолженности.
Возможные варианты решения:
1. Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как обязанность по содержанию ребенка вы теперь исполняете непосредственно.
2. Что касается накопившейся задолженности, то согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, вы можете подать заявление в суд о частичном или полном освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если она образовалась по уважительным причинам.
3. Важно понимать, что задолженность по алиментам юридически принадлежит ребенку, а не умершему родителю. Поэтому как законный представитель ребенка вы обязаны действовать в его интересах. Это может потребовать назначения представителя интересов ребенка в данном вопросе (например, органа опеки) для исключения конфликта интересов.
На практике суды часто идут навстречу в подобных ситуациях и могут освободить от задолженности полностью или частично, особенно если должник теперь самостоятельно содержит ребенка и добросовестно выполняет родительские обязанности.
Рекомендую:
— Обратиться в службу судебных приставов для приостановления исполнительного производства
— Подготовить заявление в суд об освобождении от уплаты задолженности по алиментам
— Собрать документы, подтверждающие факт смерти второго родителя и переход ребенка под вашу опеку
Удачи в делах!