Здравствуйте я получила патент 17 августа, но попала в РКЛ, в конец сентября меня исключили из РКЛ, я теперь не могу уведомление предоставить через госуслуги

, Фаина, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Фаина!

Из вашего вопроса я понимаю, что у вас возникла проблема с подачей уведомления через Госуслуги после получения патента и исключения из реестра контрольных лиц (РКЛ).

Согласно п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, получивший патент, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в территориальный орган МВД России документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности.

Включение в РКЛ (реестр контрольных лиц) могло быть связано с нарушениями миграционного законодательства. После исключения из РКЛ ваш доступ к некоторым электронным сервисам может быть временно ограничен.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Подать уведомление лично в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции. Согласно Административному регламенту МВД России (Приказ МВД России от 04.06.2019 № 363), уведомление можно подать как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

2. При личном обращении возьмите с собой:
— Патент
— Паспорт
— Миграционную карту
— Трудовой договор
— Документы, подтверждающие исключение из РКЛ

3. Если срок подачи уведомления (2 месяца) был пропущен, вам необходимо как можно скорее подать уведомление, так как нарушение этого срока может повлечь административную ответственность по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ.

Обратите внимание, что технические проблемы с подачей уведомления через Госуслуги не освобождают от обязанности своевременно уведомить миграционные органы о трудоустройстве.

Удачи в делах!